Экологическая катастрофа угрожает реке Налычево в Налычевском природном парке на Камчатке. Как 9 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Берингийского экорегионального отделения WWF Александра Филаткина, "проводимые при поддержке WWF мониторинговые исследования показывают, что из-за сетного вылова в устье реки Налычева лосось практически не доходит до нерестилищ".

В связи с этим дирекция природного парка Налычево настаивает на прекращении сетного лова лосося в реке. По словам директора парка Радмира Коренева, причина - незаполняемость нерестилищ реки Налычево. В настоящее время, ученые проводят мониторинг, цель которого понять, является ли проблема незаполнения естественной из-за изменения русла реки или лосось не идет из-за его истребления в устье. Поэтому администрация парка Налычево обратилась в правительство Камчатского края с просьбой приостановить процедуры закрепления рыболовных участков на реке до окончания исследований.

Кроме того, по словам Коренева, возможно, после окончания мониторинга дирекция парка будет ходатайствовать о полном прекращении сетного лова лосося в Налычево в течение ближайших пяти лет. Если этого не сделать, то в Налычево может разразиться экологическая катастрофа, отметил директор.

"Исчезновение лосося из реки Налычево уже привело к ощутимому дисбалансу всей экологической системы. Голодные медвежьи семьи в поисках пищи вплотную подходят к стоянкам туристов, проявляют повышенный интерес к людям, способны напасть на человека. Залегшие в спячку "недокормыши" создадут проблему весной - ранним выходом из берлог, а летом - близким подходом к турприютам и населенным пунктам", - сообщила Филаткина. "Ученые утверждают, что восстанавливаться природный баланс будет в течение пяти-семи лет и только при условии исключения причины природного кризиса", - сказала она.