Ставропольский краевой суд на заседании 9 сентября планирует огласить приговор двоим обвиняемым по делу о взрыве рейсового автобуса "Пятигорск - Ставрополь" на автовокзале городе Невинномысска в декабре 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом суде.

Заседание, на котором планируется огласить приговор двоим обвиняемым - Руслану Костоеву и Зурабу Цуроеву, назначено на 12:00 мск 9 сентября. Уголовное дело слушается коллегией из трёх судей. Костоеву и Цуроеву предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе), ч. 3 ст. 30, п. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство и убийство более двух лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с бандитизмом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и ношение оружия и взрывчатых веществ, совершенные организованной группой).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе прений сторон государственный обвинитель потребовал приговорить Костоева к 25 годам, Цуроева - к 24 годам заключения, из которых первые пять лет они должны будут провести в тюрьме, а оставшийся срок - в колонии строго режима. Согласно данным следствия, организатором взрыва рейсового автобуса Пятигорск - Ставрополь в декабре 2007 года является житель Республики Ингушетия Тазиев по прозвищу Магас, руководитель банды, членом которой являлся Костоев. Тазиев "разработал план совершения массового убийства граждан на территории Северо-Кавказского региона путём подрыва взрывного устройства в рейсовом автобусе".

"Костоев был вовлечен в банду Тазиева в ноябре 2007 года, на него была возложена обязанность подобрать исполнителей преступления из числа своих знакомых. Он предложил выступить исполнителем преступления своему знакомому Цуроеву за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. 9 декабря 2007 года Цуроев приехал на автовокзал города Пятигорска, где сел пассажиром в рейсовый автобус Пятигорск - Ставрополь, в котором ехали несколько десятков человек, в основном студенты. В пути Цуроев, используя мобильную связь, неоднократно созванивался с Костоевым. Цуроев заложил взрывное устройство в салоне автобуса и вышел из "Икаруса" в районе села Киан Андроповского района Ставропольского края", - считает следствие.

Взрыв в рейсовом автобусе Пятигорск - Ставрополь был произведён с помощью самодельного взрывного устройства, которое было замаскировано под литровую бумажную упаковку из-под сока. "В качестве заряда устройства использовалось взрывчатое вещество на основе гексогена и алюминиевой пудры, около 800 граммов в тротиловом эквиваленте, снаряженное готовыми поражающими элементами в виде стальных шариков и роликов", - говорится в материалах уголовного дела. В результате взрыва рейсового автобуса на автовокзале Невинномысска 9 декабря 2007 года три человека погибли, еще 17 получили ранения.