Группа сторонников независимости итальянской Сардинии объявила "независимость" на небольшом островке Маль-ди-Вентре у западного побережья Италии. Как пишет сегодня "Российская газета", на это их вдохновил пример Косово, Абхазии и Южной Осетии. Остров площадью 813 тыс. кв. м, то есть менее 1 кв. км, находится у западного побережья Италии, вблизи сардинского города Ористано. Все граждане нового независимого государства - трезвенники, но, несмотря на "сухой закон", уже через сутки с просьбой о получении гражданства и предоставлении постоянного местожительства на острове обратились 350 человек, в настоящее время проживающих на Сардинии. Лидер новоявленного государства Мелони заявил, что пока на острове не появятся объекты инфраструктуры, всех просителей будут заносить в специальный список и ходатайства будут рассматриваться в порядке общей очереди. По словам Мелони, Республика Малу-Венту станет первым шагом на пути к независимости "большой Родины" - Сардинии. Сам Мелони, которому недавно исполнилось 65 лет, всю свою жизнь выступал за независимость Сардинии. Ему пришлось провести девять лет в тюрьме по обвинению в "заговоре против государства". После выступления в 1981 году на съезде Партии сардинского действия, в котором Мелони подчеркнул, что его главной целью является провозглашение независимости Сардинии, он был арестован и первые восемь месяцев заключения провел в одиночке. После долговременной голодовки его перевели в общую камеру, затем пересылали из одной тюрьмы в другую на Сардинии.

События на Сардинии являются лишь одним из многочисленных проявлений сепаратистских настроений в современной Италии, - отмечает "Российская газета". Газета La Repubblica сообщает о контактах автономистской администрации Палермо с ливийским правительством, о переименовании географических названий на Севере Италии с итальянского языка на ломбардский диалект.

Дальше всех пошли региональные власти Венето, выделившие 57 тыс. евро для проверки итогов объединительного плебисцита, состоявшегося в 1866 году. Местные политики пытаются поставить под сомнение его итоги и само присоединение Венето к Италии.

В Южном Тироле - немецкоговорящем регионе Больцано - сепаратистские настроения всегда были очень сильны, в прошлом году мэры 130 населенных пунктов подписали обращение к парламенту Австрии с просьбой о включении в состав Австрии.