С сегодняшнего дня, 8 сентября, специалисты Кемеровской областной общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах" (ВОСВОД) будут проводить экологические рейды на водоемах Кемеровской области. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Совета кузбасского ВООСВОДа Владимир Степанов, предстоит проверить состояние рек: Аба, Мереть, Ярунаковка, Ольжерас, Казас, Кондома, Иня и главной водной артерии региона - Томи.

"Прошлогодние рейды показали, что загрязненность водоемов, расположенных на территории области, велика и угрожает здоровью и жизни населения, - отмечает главный специалист кузбасского ВОСВОДа Тамара Урусова. - Просим граждан, неравнодушных к экологии, писать и звонить нам, сообщая обо всех нарушениях".

Проверки будут проходить до 1 октября. Планируется охватить ряд городов и районов: Прокопьевск, Киселевск, Полысаево, Лениск-Кузнецкий и одноименный район, Таштагольский, Новокузнецкий и Беловский районы. По итогам экологических рейдов специалисты Общества проведут анализ, сопоставив прошлогодние и свежие результаты, и направят заявление в соответствующие государственные органы.