В системе исполнения наказаний Коми нарушаются права не только осужденных, но и работников колоний и изоляторов. Об этом журналистам заявил руководитель республиканской правозащитной комиссии "Мемориал" Игорь Сажин на пресс-конференции в Сыктывкаре.

С 1999 года правозащитники Коми посетили несколько колоний и следственных изоляторов, пообщались с их руководством, осужденными и их родственниками. Также учитывались материалы в СМИ. В итоге появился 34-страничный доклад о правах людей в местах лишения свободы. Подобные исследования прошли одновременно во всех регионах России, и на их основе будет выпущен общенациональный доклад.

В ходе исследований правозащитники выявили более 30 "болевых" точек в жизни заключенных и сотрудников Управления исполнения наказаний (УИН) Минюста России по РК. Так, в список нарушаемых прав осужденных попали ветхость зданий, отсутствие горячей и питьевой воды, недостаток лекарств, питания и свиданий с родственниками, изношенность одежды. По данным доклада, постепенно решается проблема с перегруженностью камер. Так, на момент проверки в СИЗО №1 находились 570 человек при норме 555. В 1999 году здесь вместо 760 находились 1020 подследственных.

Доклад выявил и нарушения прав сотрудников УИН. Среди "слабых звеньев" - низкая зарплата, отсутствие реальной перспективы получения жилья, большая текучесть кадров. На конец 2001 года в учреждениях УИН не заняты около 16 процентов рабочих мест. Согласно докладу этот показатель постоянно растет. Более 300 сотрудников нуждается в улучшении жилищных условий, из них 85 не имеют собственного "угла".