Сотрудниками Северо-Западной оперативной таможни, Главного управления МВД РФ по СЗФО, Управления Федеральной службы безопасности РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечен международный контрабандный канал поставки особо крупной партии наркотиков. Об этом сегодня, 8 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

По оперативной информации стало известно, что в Санкт-Петербург из одного из прибалтийских государств по территории Ленинградской области могут перемещаться через таможенную границу наркотические вещества, запрещенные в свободном обороте на территории России и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

Как сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Северо-Западной оперативной таможни Николай Врагов, взаимодействуя с коллегами из Главного управления МВД РФ по СЗФО, Федеральной службы безопасности РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Северо-Западной оперативной таможни на таможенном посту остановили для досмотра автомобиль. "Был проведен таможенный досмотр указанной автомашины, в которой обнаружено более 1 тысячи штук таблеток. Согласно проведенного оперативного исследования таблетки оказались наркотиком - экстази", - отмечается в материалах таможни. Одновременно по подозрению в причастности к совершению данного преступления на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области было задержано 7 человек. Они заключены под стражу.

Указанные лица подозреваются в совершении контрабанды и распространении наркотических веществ. Всего в ходе операции было изъято более пяти килограммов различных наркотических средств, в том числе триметилфинтанил - особо опасный наркотик, также известный как "белый китаец".