В ходе проведения специальной сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области в рамках продолжающейся пограничной операции "Граница-2008" пресекли попытку контрабанды горюче-смазочных материалов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Погрануправления.

Вчера, 7 сентября, около 3 часов ночи в районе населённого пункта Можаевка Тарасовского района Ростовской области пограничники задержали гражданина Украины, пытавшегося на своём автомобиле УАЗ-39621, вывезти из России в Украину дизельное топливо в количестве 866 литров. Кузов автомобиля был оборудован самодельной металлической сварной ёмкостью.

В этот же день в городе Донецке Ростовской области, в непосредственной близости от государственной границы был задержан гражданин Украины на автомобиле ГАЗ-2410, предпринявший попытку вывезти из России 800 литров дизельного топлива, документов на груз у водителя не оказалось. Гражданин России, житель села Матвеево-Курган решил, что топливо через государственную границу безопасней будет переносить канистрами. Однако, когда в очередной раз злоумышленник вернулся за следующей канистрой, его уже ждал пограничный наряд. За свою непродолжительную деятельность контрабандист переместил 150 литров дизельного топлива.

"В отношении задержанных граждан возбуждены дела об административных правонарушениях, проводится разбирательство, дизельное топливо, изъятое у нарушителей, передано в таможенные органы", - сообщили в погрануправлении.

Кроме того, ассортимент товаров, перемещаемых через государственную границу России, пополнился осветительными приборами. В заброшенном частном доме в населенном пункте Нижняя Ковалевка Красносулинского района пограничники обнаружили 133 коробки с шахтёрскими фонарями (всего 665 приборов) и одну коробку лампочек к ним. Хозяин фонарей устанавливается.