С 9 по 12 сентября 2008 года в Архангельске в Поморском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоится XVI конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии. Об этом ИА REGNUM сообщили в Поморском государственном университете.

Конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии регулярно проводятся с 1963 года институтами Академии наук совместно с ведущими вузами страны и являются крупнейшим всероссийским научным форумом, на котором представляются новейшие результаты исследований в области скандинавистики. На конференции будут обсуждаться темы, связанные с историей XX века, Новой историей, историей XVII - начало ХХ веков, археологией и этнологией, литературоведением, культурой и искусством. В ней примут участие как представители различных центров российской скандинавистики-нордистики из разных регионов страны, так и их зарубежные коллеги из восьми европейских стран. Эта научная конференция проводится при поддержке ведущих российских научных фондов - Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.

Особенностью форума 2008 года является то, что он будет иметь прикладной характер. Программа включает мероприятия, посвященные проблемам политического и экономического развития Балтии и Европейского Севера, в том числе итогам 15-летия организации Баренцева региона и 10-летия политики "Северного измерения". Особое внимание участников будет уделено вопросам международных отношений на Севере Европы в свете превращения Арктики и циркумполярных регионов в одну из наиболее перспективных зон мирового экономического развития и центр притяжения интересов ведущих государств мира.