Самый низкий в ЦФО уровень средней заработной платы (10990 рублей), отмеченный в 2008 году в Тамбовской области, является результатом неправильного начисления заработков в предприятиях региона. Об этом шла речь на совещании у губернатора Олега Бетина 8 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. По мнению начальника управления труда и социального развития области Елены Гордеевой, исправить ситуацию можно за счет устранения серьезных нарушений в оплате труда, обнаруженных во время проверок, проведенных специалистами управления труда и соцразвития совместно с сотрудниками инспекции труда.

Так, оказалось, что в Уваровском, Инжавинском, Токаревском, Мордовском и Ржаксинском районах Табмовской области не нашлось ни одного сельскохозяйственного предприятия, где бы зарплата начислялась верно. Среди основных нарушений - неправильная оплата работы в ночное время, в выходные и праздничные дни. Кроме того, проверяющие обнаружили, что в большинстве случаев расценки на работы и услуги, которые давно подлежали пересчету, остались на прежнем уровне. Не везде соблюдается и установленный на территории области минимальный уровень заработной платы - 2 626 рублей. Особенно поразило проверяющих то, что в некоторых предприятиях вместо зарплаты производится выплата материальной помощи. Областные власти уверены, что таким образом работодатели уходят от налогов, заодно "поправляя" статистическую отчетность. То есть в отчетах фигурируют люди, реально в тот или иной отрезок времени в производстве не задействованные. При этом зарплата исчисляется не за фактически отработанное время: ее фонд делится на все штатные единицы, что ведет к искусственному занижению размера среднемесячной заработной платы.

Для устранения недостатков началась разработка проекта нового Положения об оплате труда, определяющего четкие критерии того, как должны производиться расчеты. Подписано трехстороннее соглашение, в котором установлены целевые показатели заработной платы тамбовчан.