"Специфика немецкой ситуации том, что в те годы, когда происходила актуализация зеленой темы, когда были приняты планы по закрытию девяти атомных станций, довольно хорошо себя чувствовали зеленые - Йошка Фишер и его соратники", - заявил сегодня, 8 сентября, ИА REGNUM директор информационно-аналитического департамента ИК "Энергокапитал" Денис Демин, комментируя информацию о намерении Ангелы Меркель отказаться от планов сворачивания в Германии атомной энергетики.

"Зеленые традиционно формировали коалицию не с ХДС, к которой принадлежит Меркель, а с шредеровской СДПГ. Вообще, вся "зеленая" риторика - начиная с закрытия АЭС и заканчивая системой сортировки мусора, которая себя не оправдала - это все была политическая европейская мода, зеленые были сильны не только в Германии, но и во все Европе, - отметил он. - Сейчас ситуация изменилась, позиции зеленых в Германии ослабли, они фактически не у дел на федеральном уровне. И это освобождает политиков от экономически неоправданных планов закрыть не просто важную сферу энергетики, а сферу, являющуюся системообразующей для промышленности и науки".

"Второй фактор, вызвавший сегодняшнее заявление Меркель - рост цен на энергоносители, который перевешивает возможный политический ущерб. Если брать нашу страну, то у нас тоже на каком-то этапе существовала зеленая мода, но недолго. Вскоре после Чернобыля произошел промышленный спад, а сейчас экологическая ситуация в России не достигла той степени, чтобы как-то повлиять на популярность правительства, - отметил Демин. - В России экология не стала политическим транспарантом, а "зеленые" находятся на маргинальной стороне политического спектра. Международные организации вроде "Гринпис" и WWF спасают панд и китов, то есть с точки зрения обывателя занимаются полезным, но не очень понятным делом".

"В присутствии более значимых факторов общественного риска вряд ли тема экологической вообще и атомной безопасности в частности станет актуальной. Таким образом, наши структуры, которые отвечают за атомную энергетику, освобождены от серьезного давления зеленых, что облегчает их работу. Кстати, надо отметить, что закрытие немецких АЭС было не вполне оправдано даже с экологической точки зрения при наличии под боком большого количества французских АЭС. Еще раз повторю - это было чисто политическое решение, - считает эксперт. Россия - традиционная страна атомной энергетики, мы являемся одним из лидеров в технологиях. На уровне общества у нас не с чего возникнуть противодействия программе развития АЭС".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, как заявила сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель, продление срока эксплуатации немецких АЭС является "разумным путем. Нет ни одной страны в мире, которая отказалась бы от самых надежных АЭС и тем самым лишила бы себя энергетической базы".