В V Байкальском экономическом форуме участвует самая большая за историю этого мероприятия команда вице-премьеров и министров России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре БЭФ, об этом сегодня, 8 сентября, заявил председатель Совета Федерации РФ, председатель оргкомитета Байкальского форума Сергей Миронов в Иркутске на брифинге, посвященном открытию БЭФ.

Руководитель Совета Федерации отметил, что ряд гостей форума приняли решение о своем участии в нем, узнав, что БЭФ предоставит им возможность услышать об экономическом развитии России из первых уст.

"БЭФ-2008 - юбилейный форум, и юбилейность проявляется не только в цифре "V", но и в том, что за годы проведения БЭФ мы сделали очень мощную площадку, на которой обсуждается стратегическое развитие России и, прежде всего, ее двух макрорегионов - Сибири и Дальнего Востока. Сегодня мы можем уверенно сказать, что Байкальский экономический форум - это площадка для диалога между Востоком и Западом. И это самое главное его предназначение", - сказал Сергей Миронов.

"На Байкальском форуме будет серьезный представительный состав участников. Приехала очень большая команда от Правительства РФ, сенаторов, депутатов Госдумы, представителей бизнеса. Такой формат позволяет нам и планировать, и принимать решения по дальнейшему развитию регионов Сибири и Дальнего Востока", - сказал врио губернатора Иркутской области Игорь Есиповский.

"Иркутская область всегда гостеприимно принимает форум на своей земле. Безусловно, результаты работы V БЭФ скажутся на социально-экономическом развитии Приангарья, - добавил Сергей Миронов.

В этом году в Байкальском экономическом форуме участвует более 1500 человек, 780 из них будут присутствовать на пленарных заседаниях. На форуме собрались 17 иностранных делегаций.

Заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев отметил, что от зарубежных государств в БЭФ участвуют как правительственные делегации, так и представители бизнеса. "Например, на форуме будут государственные делегации из Японии, Монголии, КНР. От США приедут руководители двух крупных инвестиционных компаний. Мы верим в то, что в шестом форуме обязательно примет участие и делегация от Сената США, - сказал Мезенцев. - Для нас одинаково важны участники форума и от власти, и от деловых кругов. Форум - это общий разговор об экономическом развитии Сибири и Дальнего Востока. Все вместе за одним столом смотрят в единое будущее".