Более 30 молодых защитников прав человека из Баку, Грозного, Еревана, Краснодара, Степанокерта и других кавказских городов осваивали в Ставрополе международный курс-тренинг по правозащитному образованию. Организаторами мероприятия стал краевой центр инициатив "Альтер Вита".

Премудростям правозащитной деятельности обучали специально приехавшие из Воронежа тренеры международного молодежного правозащитного движения (МПД) Андрей Юров и Александр Улесов. Этот курс-тренинг один из базовых уровней обширной образовательной программы, которая благодаря преподавателям и волонтерам МПД действует в России и за ее границами уже более четырех лет. В рамках курса слушатели получают основные знания по правоведению, экологии, журналистики, психологии и другим наукам, составляющим искусство защиты своих прав.

- Помимо образовательных программ мы проводим информационные, общественные кампании и проекты. Это экологические акции, антивоенные, антифашистские, против ксенофобии и за толерантность, опросы общественного мнения. Стараемся информировать население о важных для нашего общества проблемах и способствовать их решению. Одна из основных целей нашей деятельности - воспитание нового поколения активных людей, в том числе и правозащитников, которые смогут мирными способами отстоять свое право нормально жить.

Правозащитным навыкам молодые участники обучаются без учебников и зазубривания, а по уникальной методике "неформального образования". Она заключается в том, что слушатели получают знания через личный опыт с помощью специальных игр и упражнений.

Участники тренинга за обучение денег не платят, все дорожные расходы им компенсируют организаторы, поскольку финансируют все эти мероприятия различные благотворительные фонды. Пройти же подобный курс-тренинг может каждый желающий. Необходимо лишь заполнить анкету.