С завершением периода отпусков в Сыктывкаре улучшились темпы вакцинации против гепатита В, проводимой в рамках нацпроекта "Здоровье". Об этом сообщил начальник управления здравоохранения мэрии Владимир Романов на общегородской планерке сегодня, 8 сентября, передает КомиИнформ.

В июне первую аппликацию сделали 100% человек от плана. На вторую прививку, которую необходимо сделать через месяц, то есть в июле, явились лишь 63,3% горожан от запланированного. Часть сыктывкарцев решила "отложить" визит в процедурный кабинет и прошла вторую аппликацию намного позже. Таким образом, количество повторно привитых на сегодня составляет 85,5% от запланированного. До окончания второго этапа вакцинации - до конца сентября - остается сделать прививки еще около 1600 горожанам.

Напомним, в этом году прививаются граждане в возрасте от 18 до 55 лет, которые не прошли вакцинацию в прошлом году. Таких в столице насчитывается 12 тысяч человек. Сложнее обстоит ситуация с диспансеризацией работающего населения. Дополнительные медосмотры прошли только 9277 человек, что составляет 47,2% от плана. Активнее всех по прежнему люди, занятые на вредных производствах: почти 60% из них получили заключения медиков о состоянии своего здоровья.