Столичная прокуратура считает, что телеканал "2х2" выпускает программы с признаками экстремизма. В Басманный районный суд Москвы на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" было направлено заявление о признании содержания серии мультфильма "Южный Парк" экстремистским. Ранее прокуратура внесла предупреждение "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности, сообщает РТР.

Басманная межрайонная прокуратура провела проверку по факту трансляции 9 января этого года в эфире телеканала "2х2" серии мультфильма "Южный парк". "Согласно заключению исследования эксперта центра судебных экспертиз СЗАО Москвы, в представленных видеоматериалах имеются признаки, направленные на экстремистскую деятельность", - подчеркнул представитель прокуратуры.

По мнению ведомства, "мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни".

Помимо "2x2", мультик в России крутит также MTV, а некоторые серии показывали и на канале Рен-ТВ. В 2007 году солиднейший журнал Time включил "Южный парк" в список "100 лучших телешоу всех времён".