В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении 48-летней жительницы деревни Урал Янаульского района, которая продала односельчанам мясо, зараженное сибирской язвой (ч.1 ст.249 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Напомним, что в конце августа 10 жителей деревни Урал и окрестных деревень были госпитализированы с диагнозом "сибирская язва" различной степени тяжести. У всех заразившихся диагностирована кожная форма этого инфекционного заболевания. Установлен источник заражения - все заболевшие контактировали с мясом зараженной лошади, которую забили 13 августа. Хозяйка больного животного пригласила на вынужденный забой односельчан и реализовала им 260 кг зараженного мяса.

Отметим, что споры сибирской язвы могут сохраняться в окружающей среде до 100 лет. В районе располагается несколько скотомогильников, на которых и могла заразиться лошадь. В настоящее время в районе работает мобильная лаборатория индикации и эпидразведки, произведены отборы проб почвы, проводится медицинское обследование жителей, выставлены карантинные посты. Прокуратура так же проверяет состояние скотомогильников.