Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила повестку на 11 сентября в Генеральную прокуратуру, сейчас решается вопрос о возбуждении против нее уголовного дела. Об этом она сообщила сегодня, 8 сентября, на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сейчас совершается давление на Генпрокуратуру, идет давление на заместителей генерального прокурора с тем, чтобы против меня открыли уголовное дело. Открыты оперативно-розыскные дела на наиболее близких моих соратников из правительства, за мной 24 часа следят, прослушиваются телефонные разговоры", - сказала, в частности, Тимошенко. По ее словам, сильное давление совершается как на нее, так и на других членов правительства, а также их советников.

18 августа заместитель главы секретариата Андрей Кислинский проинформировал, что секретариат президента Украины Виктора Ющенко передает правоохранительным органам для детального изучения материалы относительно договоренностей премьер-министра Юлии Тимошенко с российской стороной, касающиеся поддержки Россией кандидатуры Тимошенко на следующих выборах президента.