В Кировской области в январе-августе 2008 года за нарушение режима пребывания в РФ привлечено к административной ответственности 884 иностранных гражданина. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении федеральной миграционной службы (УФМС).

Кроме того, по информации УФМС, за осуществление трудовой деятельности без получения разрешения в миграционной службе в январе-августе 2008 года в области привлечено к административной ответственности 219 иностранных граждан, за нарушение правил привлечения и использования иностранных работников привлечено к ответственности 136 работодателей, за предоставление иностранным гражданам жилья без постановки их на миграционный учет - 663 владельца жилья.

За 8 месяцев 2008 года по материалам подразделений УФМС судами области вынесены решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в отношении 71 иностранного гражданина, из них помещены в спецприемник 66 человек.

Также за 8 месяцев 2008 года в области в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 19 преступлений. Вместе с тем иностранными гражданами и лицами без гражданства в указанный период совершено 102 преступления.

С 18 по 28 августа 2008 года силами областных УФМС и УВД в области проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Нелегальный мигрант".

Целью мероприятия являлось выявление и пресечение каналов нелегальной миграции, нарушений миграционного законодательства и правил привлечения и использования иностранной рабочей силы (в том числе в сфере торговли), выявление лиц, находящихся в розыске, предупреждение и пресечение преступлений и других правонарушений на межнациональной почве.

По данным УФМС, в настоящее время в области 370 работодателей привлекают к осуществлению трудовой деятельности 1 806 иностранных работников. В ходе операции был проверен на предмет законности привлечения иностранной рабочей силы 251 работодатель, а также 342 иностранных работника, проверено 369 мест проживания иностранных граждан.

За нарушение миграционного законодательства в ходе мероприятия к административной ответственности привлечен 101 иностранный гражданин, в том числе за нарушение правил пребывания в РФ 82 человека, за осуществление трудовой деятельности без соответствующего разрешения - 19. Из числа российских граждан к ответственности привлечен 51 человек, в том числе 19 работодателей и 32 владельца жилья.

В отношении 10 иностранных граждан судами вынесены решения об административном выдворении. Сумма наложенных штрафов по административным правонарушениям составила 323 тыс. рублей.

В рамках "Нелегального мигранта" на строительном объекте в пос. Коминтерн (пригород Кирова) выявлены семь граждан Вьетнама, которые привлечены к административной ответственности за осуществление трудовой деятельности без соответствующих документов, и пять из них - за проживание без постановки на миграционный учет.

Судом Первомайского района г. Кирова в отношении последних принято решение о выдворении, в отношении остальных применены штрафные санкции. Принимающая сторона - гражданин Российской Федерации, предоставивший иностранным гражданам жилье и привлекший их к трудовой деятельности без оформления соответствующих документов, оштрафован на сумму 20 тыс. рублей. Позднее Первомайским районным судом г. Кирова принято еще два решения о выдворении граждан Вьетнама, выявленных на Центральном рынке г. Кирова, которые проживали без постановки на миграционный учет и ранее привлекались к административной ответственности за осуществление трудовой деятельности без соответствующего разрешения миграционной службы.

Кроме того, судом Ленинского района г. Кирова в отношении гражданина Вьетнама, въехавшего в Российскую Федерацию по поддельным документам, вынесено решение о привлечении его к уголовной ответственности по ст.322 УК РФ "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации" c наложением штрафа в сумме 35 тыс. рублей.