Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в эти дни специалисты центра санэпиднадзора проводят рейдовые проверки на Центральном рынке Черкесска, чтобы проверить подготовленность торговых точек к летнему периоду. На главном рынке республики отмечены все возможные нарушения торговли, предприниматели забывают об элементарных санитарных нормах. Время от времени различные комиссии проводят здесь рейды, торговцам приходится платить штрафы, но кардинально ситуация не меняется. Как говорят санитарные врачи, есть лишь небольшие улучшения.

Но нарушений во много раз больше. Скоропортящиеся продукты реализуются без холодильных установок, кроме того, сплошь и рядом соседствуют несовместимые товары, например, сырые окорочка и колбаса. Много случаев несанкционированной торговли. Сами торговцы стараются не идти на контакт, на вопрос о нарушении правил отвечают: "не я первая, не я последняя".

По словам специалистов, было бы идеально, если бы торговые ряды располагались в специальных павильонах. В одном из них идёт затянувшийся ремонт. Наиболее приемлемые условия в молочном павильоне, но и там есть нарушения: растительное масло продаётся в пластиковых бутылках сомнительного вида. В ближайшее время будет запрещена торговля корейской готовой продукцией. По другим нарушениям врачи также скоро примут меры. Рейды будут продолжаться до тех пор, пока число нарушений не сократится.

Сегодня врачи также посетили рыночную площадку в районе улицы Космонавтов, где без разрешения совершают убой скота. Хотя мясо проверяется ветеринарами, санитарные нормы нарушаются и здесь.