Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа, вскрыты грубые нарушения требований бюджетного законодательства в Департаменте финансов администрации Приуральского района. Об этом 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО/

В ходе проверки установлено, что на основании решений окружного арбитражного суда с администрации данного района в пользу муниципального унитарного предприятия "Белоярское РСП" взысканы денежные средства на общую сумму 6,6 млн рублей. Данное юридическое лицо является банкротом, а данные денежные средства необходимы были предприятию для погашения задолженности перед своими работниками по заработной плате.

Между тем, прокурорская проверка показала, что в нарушение требований статьи 242.5 Бюджетного кодекса РФ решения арбитражного суда администрацией муниципального образования длительное время не исполнялись.

По данному факту прокуратурой главе района внесено представление с требованием об устранении нарушений закона и рассмотрении вопроса о привлечении виновных в случившемся должностных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, за допущенные нарушения заместитель начальника районного департамента финансов Л.Ананьева привлечена к ответственности. В результате прокурорского вмешательства денежные средства предприятия в полном объеме поступили на счет "Белоярского РСП" и в настоящее время выплачиваются работникам предприятия.