Исковые заявления в суд будут направлены по фактам захвата береговых линий в Курортном и Приморском районах Санкт-Петербурга, изложенных в обращении движения "Против захвата озер" в Природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 8 сентября, координатор движения Ирина Андрианова.

Андрианова напомнила, что еще в июле движение "Против захвата озер" и Центр "ЭКОМ" Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей направили в адрес различных органов власти и надзорных служб регионального и федерального уровня обращения с информацией о 15 выборочных точках локализации домовладений с перекрытой береговой линией, как по Ленинградской области, так и по Санкт-Петербургу.

В ответе Природоохранной прокуратуры сообщается, что по всем фактам была проведена проверка, в ходе которой у КУГИ и Федеральной регистрационной службы были запрошены сведения о владельцах таких участков и затребованы материалы по проверкам этих фактов у Росприроднадзора. Факты нарушений подтвердились, и прокуратурой принято решение подать в суд исковые заявления. Кроме этого, о проверках фактов водозахватов в области сообщила и Ленинградская природоохранная прокуратура. Работники прокуратуры уже побывали в поселке Рощино, где обнаружили два водозахвата на реке Рощинка. Между тем по данным Движения, на разливе реки Рощинка не менее 20 водозахватов, из них около 10 - элитные коттеджи.

"Наиболее важным нам представляется решение Природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга подать в суд на водозахватчиков. Наряду с успешным сносом хотя бы части незаконного ограждения в Рощино это - самые важные достижения в области борьбы за освобождение берегов за минувший летний сезон", - комментирует ситуацию Ирина Андрианова.