Политическая партия Литвы "Фронтас", которая совсем недавно была зарегистрирована в качестве политической силы и официально баллотируется на парламентских выборах, сегодня, 8 сентября, отослала открытое письмо премьер-министру Литвы Гедиминасу Киркиласу с предложением "как можно быстрее" инициировать совещание всех политических сил страны по поводу возможного закрытия Игналинской АЭС. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в письме говорится, что, по мнению партийцев, это необходимо сделать до 17 сентября, когда глава правительства Литвы проведет встречу с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозо.

"Оттого, в какую сторону повернется ваш разговор с председателем ЕК зависит очень многое. Вы и руководимая вами партия много раз говорили о том, что продление работы электростанции - это ваша цель, а быстрое закрытие АЭС повлечет негативное влияние на все хозяйство Литвы", - говорится в письме лидера "Фронтаса" Альгирдаса Палецкиса премьер-министру Гедиминасу Киркиласу.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, накануне выборов в Сейм Литвы, которые пройдут 12 октября, целый ряд политических партий в своей предвыборной агитации используют проблему закрытия Игналинской АЭС. Социал-демократы, которых возглавляет нынешний премьер Киркилас, в политической рекламе призывают граждан прийти на референдум, который пройдет одновременно с выборами в Сейм, и высказаться за продление Игналинской АЭС. Лидер либерал-центристов, экс-мэр Вильнюса ранее озвучил конкретный план продления работы станции. Лидер партии "Порядок и справедливость", экс-президент Литвы Роландас Паксас также ранее заявлял, что, в случае успеха на выборах, он добьется продления работы АЭС.

Маленькие партии и различные гражданские профсоюзы, тесно связанные с различными партиями, пытались собрать необходимое количество голосов для проведения референдума, но инициатива провалилась из-за нехватки голосов.

Напомним, по требованию Евросоюза, Игналинская АЭС должна будет закрыта в 2009 году. Это было одним из условий вхождения Литвы в ЕС. Высшие официальные чиновники ЕС неоднократно высказывались резко против нарушения обязательств Литвы и продления Игналинской АЭС.