По созданию инфраструктуры "электронного правительства" в Чувашии есть, на что посмотреть и чему поучиться другим регионам Российской федерации, - заявил начальник отдела информационных технологий Аппарата Правительства РФ Андрей Кошкин на вчерашнем семинаре-презентации "Инфраструктура регионального "электронного правительства": центры обработки данных и центра общественного доступа". Заслуживающим признания он назвал тот факт, что успешное развитие пилотных проектов ФЦП в Чувашии напрямую зависит от личного участия и поддержки со стороны главы республики.

Правительство РФ дорабатывает среднесрочную программу социально-экономического развития, где главным является ускоренное развитие не сырьевых секторов экономики и "новой экономики", в основе которой лежат вложения в человека. "С этой точки зрения, избранная Чувашской республикой стратегия, в части позиционирования информатизации республики, как стратегического фактора развития социально - экономического, культурного и развития остальных сфер жизни - верная стратегия чувашского правительства. Она напрямую отвечает планам, которые сейчас прорабатываются на федеральном уровне", - заявил Андрей Кошкин.

Сегодня мы создаем инфраструктуру "электронного правительства", понимая под ним "Правительство для людей". То есть любой гражданин, обращаясь к власти РФ посредством новых информационных технологий, должен быть одинаково обслужен этими информационными системами. Ему должно быть комфортно, понятно и удобно в общении с властью и государственными органами на любом уровне федеральном, региональной или на уровне местного самоуправления.

Президент республики Николай Федоров, поблагодарив за высокую оценку в реализации программы информатизации Чувашии, отметил: "Регионы должны развиваться не только с опорой на нефть и газ, а с опорой на мощнейший капитал россиян - человеческий ресурс. Россия должна быть не только сырьевая, но современная".