В суд передано дело об убийстве таксиста под Шуей в январе этого года. Об этом сегодня, 8 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении УВД.

Двое вооруженных обрезом безработных шуян в крещенскую ночь намеревались ограбить прохожего. Не найдя жертву за нескольких часов поисков на ночных улицах, они решили убить и ограбить водителя. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник отделения информации и общественных связей областного УВД Владислав Радостин, ночью в январе на центральной площади Шуи два молодых человека попросили 29-летнего водителя собственного такси довезти их в район деревни Хозниково. За пазухой один из них держал заряженный обрез. Ранее они привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. На этот раз один из них достал ружье, изготовил из него обрез и снарядил его патронами. По признанию преступников, на этот раз им нужен был новый мобильный телефон. Любой прохожий мог стать объектом жестокого нападения.

Как рассказал следователь Вячеслав Федоров, в крещенскую ночь фигуранты дела несколько часов ходили по улицам в поисках одиноких прохожих. Но подходящих объектов для нападения не попадалось. Тогда они решили совершить нападение на таксиста. Вячеслав Федоров уверен, что молодые люди садились в машину уже с намерением убить таксиста. Уже на первоначальном этапе они дали признательные показания.

"Организовал преступление и руководил его исполнением один из двоих сидевших на заднем сидении автомобиля, - рассказал Вячеслав Федоров. - Он взвел курок и передал обрез сидящему рядом с ним, велев стрелять водителю в затылок. Погибший, видимо, совсем не опасался подсевших к нему парней. Те сразу стали вести себя подозрительно, но крепкий рослый мужчина был уверен в себе. По своим физическим качествам он мог легко справиться сразу с обоими. Но тем и опасны мелкие негодяи, что действуют, как правило, исподтишка".

Выстрел был произведен почти в упор. Водитель скончался практически мгновенно. Убитого водителя преступники выкинули на дорогу. Его обнаружили под утро. В качестве добычи злоумышленники взяли автомагнитолу, перчатки, сотовый телефон и флакон туалетной воды. Машина возле деревни Быковка заглохла, преступники решили ее сжечь. Они зажгли на переднем сидении бумагу, но она быстро потухла. Машину нашла милиция.