В течение начавшейся парламентской "четырехдневки" вопрос об отставке спикера обсуждаться не будет, сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM независимый депутат парламента Армении Виктор Даллакян.

Он пояснил, что в соответствии с процедурой в первый день "четырехдневки" должен быть представлен проект закона об отставке спикера, подписанный минимум третью депутатов парламента, и вопрос автоматически вошел бы в повестку заседаний. Он также отметил, что существует и другой сценарий, когда спикер заявляет об отставке и повторяет свое заявление. После заявления об отставке, согласно регламенту, следует процедура вопроса-ответа, после чего закрытым голосованием депутаты решают вопрос об отставке спикера. В то же время он отметил, что парламентское большинство имеет право созвать внеочередное заседание, которoе в условиях обычного режима деятельности парламента должно проходить от 18:00 до 24:00. "Но я думаю, что у парламентского большинства хватит столько разумности, чтобы из-за этого вопроса не созывать внеочередного заседания", - подчеркнул Даллакян. Отвечая на вопрос, будут ли независимые депутаты выдвигать кандидатуру на пост спикера, Даллакян отметил, что "мы владеем основами элементарной арифметики".

Напомним, что исполнительный орган РПА 6 сентября принял решение о признании нецелесообразной работу Тиграна Торосяна на посту спикера и выдвижении экс-министра территориального управления Овика Абраамяна на пост спикера парламента Армении. многие связывают решение РПА с тем, что Торосян был избран на пост спикера во время президентства Роберта Кочаряна, до избрания Сержа Саргсяна. В 130-местном парламенте Армении лишь 7 мандатов принадлежит оппозиционной фракции.