С 8 сентября в Иркутске вступило в силу постановление мэра города Владимира Якубовского "Об определении мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территории Иркутска". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, согласно этому документу запрещено торговать пивом и распивать его (а также напитками на основе пива с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции) в заведениях, расположенных на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским учреждениям, организациям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям.

Аналогичный запрет вводится в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях. Этим же постановлением установлено, что прилегающей территорией является территория на расстоянии не менее 100 м от границ земельных участков детских, образовательных, медицинских организаций; 50 м от границ земельных участков, на которых расположены остальные перечисленные в документе объекты.

Кроме того, во время проведения массовых мероприятий с участием большого количества горожан и гостей города будет готовиться отдельный документ с перечнем кафе, ресторанов и других объектов, где будет запрещена продажа пива на время проведения мероприятий. Постановление принято в соответствии с Федеральным законом "Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе".