Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, на очередном заседании Законодательного Собрания СПб 9 апреля рассмотрено 23 вопроса повестки дня.

В рамках заседания состоялось голосование по согласованию кандидатуры Николая Винниченко на должность прокурора Санкт-Петербурга. Его кандидатуру представил депутатам заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Зубрин, отметивший, что Н. Винниченко зарекомендовал себя за время работы в органах прокуратуры квалифицированным юристом, требовательным, профессионально подготовленным, инициативным руководителем. По своим деловым и личным качествам Н. Винниченко способен обеспечить работу прокуратуры СПб на уровне предъявляемых требований. В поддержку представленной кандидатуры выступили депутаты Наталия Евдокимова, Юрий Гладков, Аркадий Крамарев, Сергей Андреев, Александр Редько, Михаил Амосов, Никита Ананов. По итогам голосования за кандидатуру Николая Винниченко было подано 42 голоса при одном воздержавшемся. Таким образом, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга дало согласие на назначение Николая Винниченко на должность прокурора СПб. Н. Винниченко поблагодарил депутатов за оказанное доверие и выразил уверенность в том, что конструктивное взаимодействие прокуратуры и ЗС в значительной степени поможет укреплению правопорядка в городе.

Депутаты приняли за основу проект Закона "Об оказании жителям Санкт-Петербурга экстренной социальной помощи". Проект определяет правовые основы оказания экстренной социальной помощи в виде денежных выплат жителям СПб, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации.

В первом чтении принят проект Закона "О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга, регулирующие отдельные вопросы налогообложения". Основная цель проекта - приведение действующего законодательства СПб в соответствие с актами законодательства РФ о налогах и сборах.

За основу принят законопроект, вносящий изменения в Закон "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга". Документ направлен на устранение противоречия одного из положений указанного закона Уставу СПб.

Завершено рассмотрение поправок к законопроектам "О внесении изменений и дополнений в Закон "О компенсационных выплатах жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и ухода за ним", "О целевой программе Санкт-Петербурга "Старшее поколение" на 2003-2006 годы" и "О целевой программе СПб "Демографическое развитие Санкт-Петербурга" на 2003-2005 годы".

ЗС приняло в первом чтении три проекта постановлений, регистрирующих изменения, внесенные в устав муниципального образования муниципального округа № 58.

Собрание за основу приняло проект Решения "Об основаниях досрочного прекращения полномочий председателей постоянных комиссий и комитетов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга".

Председатель ЗС СПб Вадим Тюльпанов огласил на заседании заявление депутата Игоря Высоцкого о его выходе из фракции "Единый Петербург" и вступлении во фракцию "Единая Россия".