В период с 5 на 8 сентября, в ночное время в Иванове зарегистрирована серия немотивированных поджогов. Они носят беспричинный и бессистемный характер. По всей видимости, злоумышленник (или злоумышленники) идет по улице и пытается поджечь все, что попадается на пути. Об этом сегодня, 8 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областных управлениях внутренних дел и ЧС.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник отделения информации и общественных связей областного УВД Владислав Радостин, возгорания отмечены в местечке Глинищево (в районе Шахтинского и Бакинского проездов, 13-й и 23-й линий). Действия неизвестных в основном квалифицируются как уничтожение имущества путем поджога.

На 23-й линии подожжены сараи. На Шахтинском проезде - три машины. Еще одну машину пытались поджечь на 13-й линии, но были замечены местными жителями и убежали. На 15-й линии в частном доме загорелся оконный проем. Огонь был вовремя потушен, строение не пострадало. Все возгорания зарегистрированы с 01:00 до 05:00.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-центра главного управления МЧС по Ивановской области Алексей Алексеев, 7 сентября в 01:30 в управление МЧС поступил сигнал, что на 23-й линии подожжены кирпичные сараи. Сгорела обрешетка кровли сараев. Следующий сигнал поступил в 1:46. На ул. мебельщиков сожгли тесовые сараи. В 04:08 в МЧС сообщили о поджоге частного дома на Шахтинском проезде. Пожар ликвидирован до приезда пожарной бригады. Сгорело окно. В 04:10 поступил сигнал о поджоге поблизости, на Шахтинском проезде, автомобиля ВАЗ-2115. До прибытия пожарных машина успела сильно пострадать от огня. В 04:13 пожарным сообщили о поджоге на Шахтинском проезде кирпичного частного дома и гаража. Сгорели гараж и пристройка. В 4:52 поступил сигнал о поджоге машины ВАЗ-2104 на 13-й линии. Машина также сильно пострадала. Ночью с 7 на 8 сентября злоумышленники сожгли полдома с пристройкой в Бакинском проезде (сигнал поступил в 00:02).

По фактам поджогов возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Специализированную следственно-оперативную группу возглавляет первый заместитель начальника УВД, начальник криминальной милиции Виталий Мотков. УВД по Ивановской области предложило проживающим в частном секторе и владельцам автомобилей, оставляющих машины во дворах, организовать ночные дежурства.