Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что пока еще рано говорить о преодолении кризиса после вооруженного конфликта на Кавказе. "Мне нужен серьезный анализ. Мне нужны ответы на вопросы", - заявила она в интервью агентству Reuters после того, как выступила с речью в Колумбийском университете в Нью-Йорке. На вопрос, что произойдет, если окажется, что все это (конфликт с Россией) можно было бы предотвратить, она ответила: "В таком случае, я бы не желала быть на месте правительства".

"Я могу сказать, что трудно представить хорошую позицию для президента страны, у которой такие огромные проблемы. Не думаю, чтобы он чувствовал себя комфортно, или лучше и сильнее, чем был до сих пор, - заявила Нино Бурджанадзе. Но, мы, грузинский народ не рассматриваем правительство в качестве единственного пострадавшего, и естественно, придет время для здравых оценок, что было испорчено в Грузии", - сказала она.

Нино Бурджанадзе также отметила, что она встречалась с Михаилом Саакашвили "за несколько дней до начала кризиса". "Я выразила ему свое мнение и свой взгляд. Я была уверена, что Россия атаковала бы, если с грузинской стороны имели бы место какие-нибудь военные действия, и я хорошо видела, что русские хотели спровоцировать Грузию, - заявила она. Я всегда думала, что нельзя решать вопросы Южной Осетии и Абхазии военным путем, так как Россия ввязалась бы войну, отправила бы войска, вооружение, самолеты, - отметила Нино Бурджанадзе. "Я понимала, что это было реальной бедой моей страны", - добавила она, передает Кавказ-Пресс.