В воскресенье, 7 сентября, в Барнауле в парке "Изумрудный" прошел Открытый городской чемпионат по русской лапте. Его организаторами стали краевое общественное объединение "Федерация русской лапты", алтайский краевой общественный фонд "Молодежный фонд Алтая" и администрация парка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в федерации, в чемпионате приняли участие девять команд.

Отбор команд происходил по олимпийской системе, каждая команда сыграла по два 15-минутных тайма с командой противника. После отборочных игр в полуфинал вышли "Сбербанк РФ", "Ы", "Метеор" и "ЦРД". "Сбербанковцы" в игре с "Метеором" одержали победу 2:0, "ЦРД" сыграли с "Ы" 2:6. "Метеор" завоевал победу в игре с командой добровольцев за третье место со счетом 3:2. В финале чемпионата победителем стала "Ы" со счетом 4:2.

Таким образом, обладателем кубка Открытого городского чемпионата 2008 года по русской лапте стала команда "Ы", II место заняла сборная Сбербанка РФ, III место - петропавловский "Метеор". Команда победителей, помимо кубка и комплекта золотых медалей, получила торт и "золотую" биту. "Сбербанковцы" и "Метеор" - серебряные и бронзовые медали соответственно, а также торты. Кроме того, всем трем командам подарили контрамарки на все аттракционы парка "Изумрудный".

Игры на звание чемпиона города официально закрыли сезон игры в лапту 2008 года. Следующий сезон откроется в конце мая - начале июня 2009 года, и, как всегда, завершится открытым чемпионатом в сентябре.