Сотрудники правоохранительных органов по подозрению в изнасиловании 12-летней девочки задержали в субботу, 6 сентября, 39-летнего жителя города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 сентября сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Ф по Приморскому краю Аврора Римская.

По ее словам, 6 сентября в следственный отдел по Ленинскому району Владивостока поступило сообщение о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 12-летней девочки в лесном массиве в парке "Минный городок".

"Следствием установлено, что подозреваемый в вечернее время совершил нападение на проходившую мимо 12-летнюю девочку, затем, угрожая убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера", - сообщила Аврора Римская.

Девочке удалось вырваться из рук насильника и, убежав, она обратилась за помощью к двум прохожим.

По словам старшего помощника руководителя, после продолжительного преследования граждане догнали злоумышленника, который, скрываясь от преследователей, попытался сбросить похищенный у потерпевшей телефон. Как установлено, задержанный 39-летний мужчина ранее привлекался к уголовное ответственности и недавно освободился из мест лишения свободы.

В настоящее время в отношении подозреваемого решается вопрос об избрании в отношении меры пресечения, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 132 ч. 3 п. "в" Уголовного кодекса РФ - ("насильственные действия сексуального характера совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста"), добавила Римская.