Специальная следственная комиссия Верховной рады установила, что принудительная вакцинация против кори и краснухи весной 2008 г. была преступлением. К соответствующим выводам комиссия пришла два месяца назад, однако они до сих пор не обнародованы официально, сообщает украинский телеканал ICTV.

Комиссия также установила, что смерть школьника Антона Тищенко из Краматорска вызвана именно индийской вакциной. "Мы категорически не допустим продолжения этой вакцинации до полных процедур исследования этой вакцины. Это непростые процедуры - химический анализ, клинические испытания, где-то полгода ее срок хранения позволяет это делать", - сказал по этому поводу глава парламентской комиссии Виктор Корж.

Как уже сообщало ИА REGNUM, около сотни подростков в разных регионах Украины в мае оказались в больницах после вакцинирования от кори и краснухи индийским лекарством с жалобами на существенное ухудшение самочувствия. В Краматорске (Донецкая область Украины) после такой прививки скончался 17-летний школьник Антон Тищенко.