По заказу избирательной комиссии Чеченской Республики центр стратегических исследований и развития гражданского общества на Северном Кавказе "СК-Стратегия" провел на территории республики социологический опрос на тему досрочных выборов депутатов парламента республики. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 сентября, в пресс-службе президента и правительства Чечни, согласно данным опроса, участие в голосовании на досрочных выборах в парламент республики второго созыва намерены принять 84,3% жителей республики.

Опрос проводился среди 850 респондентов в 7 районах Чеченской Республики - Гудермесском, Курчалойском, Надтеречном, Итум-Калинском, Веденском, Шалинском и в г. Грозном. В ходе опроса было выявлено, что жители республики хорошо информированы о предстоящих выборах. Так, на вопрос "Известно ли вам о том, что в Чечне началась избирательная кампания по досрочным выборам депутатов парламента?" 81,1% респондентов ответили удовлетворительно, затруднились ответить 15,7%. Согласно опросу, граждане республики собираются принять активное участие в выборах - 84,3% респондентов отметили свою готовность прийти на избирательные участки. 12,6% опрашиваемых затруднились сказать, придут ли они на избирательные участки. 3,1% заявили, что не будут участвовать в голосовании.

Кроме того, большинство опрошенных респондентов (75,8%) считают, что предстоящие выборы позитивно повлияют на изменения, происходящие в общественно-политической жизни нашей республики. Не согласны с подобным утверждением 6,2%, не смогли ответить на данный вопрос - 18,0%.

По словам председателя избирательной комиссии Чечни Исмаила Байханова, в республике проведены необходимые мероприятия для организации голосования. "В целях организации голосования на досрочных парламентских выборах на территории Чеченской Республики образованы 438 избирательных участков. Из них 19 будут созданы на территории воинских частей", - сказал Байханов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, досрочные выборы в парламент Чеченской Республики состоятся 12 октября.