До конца текущего года в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье молодым семьям" свыше 400 семей Чеченской Республики смогут улучшить свои жилищные условия. Об этом сегодня, 8 сентября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чеченской Республики.

По словам министра финансов Чечни Эли Исаева, по состоянию на 1 сентября из предусмотренных на текущий год средств на счета районных и городских администраций было перечислено около 81 млн. рублей. "Для реализации в республике подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" национального проекта "Доступное и комфортное жилье молодым семьям" в нынешнем году было предусмотрено 161,645 млн. рублей (62,595 млн. рублей из федерального бюджета и 99,050 млн. рублей из республиканского бюджета). К настоящему моменту уже освоено 80764019 рублей. Остаток средств будет осваиваться по мере представления Министерством жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики, которое является ответственным за реализацию данного нацпроекта в республике, необходимых для финансирования документов", - отметил Исаев.

Благодаря уже выделяемым субсидиям в нынешнем году 404 семьи республики смогут улучшить жилищные условия. Помимо этого, в ходе реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых специалистов, проживающих в сельской местности" в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" в бюджете Чеченской Республики на 2008 год для финансирования мероприятий данной программы предусмотрено 89,90 млн. рублей. Выделение этих средств сможет обеспечить жильем 163 специалиста из сельской местности. К настоящему моменту для осуществления финансирования данной программы Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики ведет подготовку необходимого пакета документов.