Высокий уровень протестного голосования на минувших выборах в парламент Коми должен стать тревожным сигналом для руководства региона. Такое мнение высказала полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко на совещании с руководителями федеральных структур в Коми 9 апреля.

"Нужно разобраться в причинах такого высокого процента голосов "против всех". Ведь совсем скоро выборы в Государственную Думу РФ, а через год - и Президента, - считает В.Матвиенко. - Грядущие избирательные кампании требуют стабильности в стране и протестное голосование нельзя оставить без реакции".

Также полпред подчеркнула, что нужно приложить все усилия, чтобы в Госдуму были избраны наиболее достойные представители Республики Коми. В российский парламент должны пройти депутаты, которые будут "ответственно и по-государственному" подходить к вопросам развития страны. "Мы понимаем, насколько это сложный процесс. Известно, как криминальные структуры стремятся прикрыться мандатами депутатов. Федеральным и региональным структурам нужно не просто приложить все усилия, но и тесно сотрудничать, чтобы выборы в Коми прошли цивилизованно, достойно, и не допустить криминал во власть", - считает В.Матвиенко.