"Делая ставку на конфронтацию с Россией, США рассчитывали на обострение ситуации на Северном Кавказе", - заявил президент Дагестана Муху Алиев, комментируя для представителей СМИ итоги обсуждения 6 сентября Госсоветом РФ вопросов внешней политики России и укрепления национальной безопасности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Дагестана, Алиев также добавил, что Россия должна быть серьезным полюсом будущего многополюсного мира.

"Для этого нужно хорошее развитие экономики на современном уровне и мощные вооруженные силы", - сказал президент Дагестана. Напомним, что 6 сентября в Москве в Большом Кремлевском дворце под председательством Дмитрия Медведева состоялось заседание Государственного совета России, в котором принял участие и президент Республики Дагестан Муху Алиев, сделавший доклад на закрытом заседании.

Как заявил на Госсовете глава страны, обсуждение вопросов внешней политики России и укрепления национальной безопасности особенно актуально в свете трагических событий в Южной Осетии. Дмитрий Медведев убеждён, что новые государства - Южная Осетия и Абхазия - должны стать примером становления гражданского мира, национального согласия и приверженности демократическим принципам. Вместе с тем, Медведев подчеркнул, что "конфронтация - это не наш выбор". "Мы подтверждаем готовность к развитию равноправных добросердечных отношений, основанных на реализации принципов международного права", - отметил он.

Также на заседании Госсовета обсуждался вопрос распределения полномочий между Москвой и регионами в восстановлении Южной Осетии. "Я хотел бы с вами сейчас обсудить то, какой конкретный вклад могли бы внести здесь присутствующие, и какие шаги могли бы быть предприняты субъектами Российской Федерации - и приграничными, и другими. стественно, мы поговорим и о других вопросах, решениях и уроках кризиса, который случился в августе текущего года", - сказал президент России.