В городе Пятигорске Ставропольского края накануне, 7 сентября, состоялись пятые по счёту скачки на приз президента РФ с призовым фондом 7 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Победу в состязаниях, в которых приняли участие 16 чистокровных лошадей, одержал жеребец Паландер из Волгоградской области (мастер-жоккей Андрей Джокленко), преодолевший дистанцию 2 тыс. метров за 2 минуты и 5 секунд.

Призовой фонд в размере 7 млн рублей был распределен между хозяевами пяти скакунов, пришедших к финишу первыми. Вторым к финишу пришёл жеребец из Азербайджана, третьим - из Крачаево-Черкесии, четвертым и пятым - Ростовской и Московской областей.

В скачках на приз президента РФ, которые состоялись на пятигорском ипподроме, приняли участие лошади чистокровной верховой породы из регионов Алексей Гордеев 7 сентября, открывая это мероприятие, назвал его "главным событием скакового сезона". По мнению главы Минсельхоза РФ, "коневодство - это подотрасль сельского хозяйства, которая является лакмусовой бумажкой в целом развития общества и экономики государства. "Развитие этой отрасли возможно только тогда, когда в стране есть средний класс и, в общем, высокий уровень жизни", - сказал министр.

"Сегодня коневодство в России восстанавливается не только в количественном плане, но восстанавливается и его генетический потенциал. Лошади России начинают иметь ценность до мирового уровня", - отметил Гордеев.

В свою очередь, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, выступая на открытии скачек на приз президента РФ, отметил, что "пятигорский ипподром, на котором более 100 лет испытывали лошадей, сам пройдёт испытания под копытами лошадей", напомнив, что недавно на ипподроме была завершена часть работ по его реконструкции. В результате реконструкции "появилась дорожка, аналогов которой нет - мировой стандарт".

Пятигорский ипподром, занимающий площадь 45,5 гектара, является центром испытаний верховых лошадей чистокровной верховой, ахалтекинской, арабской пород лошадей, выращенных в республиках Северного Кавказа, Ставропольского края и других регионов России, а также племенных лошадей. На территории ипподрома расположены 19 конюшен на 600 денников.

Впервые скачки на приз президента РФ прошли в июне 2004 года в Москве на Центральном московском ипподроме (ЦМИ) - в год 170-летия ЦМИ. Вторые скачки на приз президента РФ состоялись в августе 2005 года на Международном конноспортивном комплексе в Казани, они были приурочены к тысячелетию города. Третьи скачки были проведены на Центральном московском ипподроме в 2006 году. Четвертые скачки на приз президента РФ состоялись в июне 2007 года на Ростовском ипподроме.