В Ульяновской области продолжает реализовываться областная целевая программа "Школьное молоко" на 2007-2011 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. До 10 сентября все школы обеспечат молоком сразу на первые два месяца учебного года.

В Ульяновске и Димитровграде заключены муниципальные контракты с комбинатами школьного питания. В остальных муниципальных образованиях - с индивидуальными предпринимателями, оптовыми базами, местными предпринимателями-производителями продуктов питания. Учреждениями начального и среднего профессионального образования, подведомственными департаменту образования области, также заключены контракты с комбинатами школьного питания и предпринимателями.

Программа "Школьное молоко" в образовательных учреждениях позволит оптимизировать рацион питания учеников, сделать его еще более здоровым и качественным. Реализация программы осуществляется поэтапно, согласно учебного процесса, исключая каникулярный период. За время I этапа обеспечены витаминизированным молоком 10237 первоклашек, 1500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Реализация II-V этапов предполагает обеспечить молоком обучающихся муниципальных образовательных учреждений Ульяновской области. Во всех муниципальных образованиях региона разработаны и приняты программы "Школьное молоко" на 2008-2011 годы". К 2011 году предполагается охватить более 128 тысяч школьников.