Инициативная группа жителей Эвенкии высказалась против строительства на территории муниципального района Эвенкийской ГЭС. Такое решение было принято после посещения членами инициативной группы Саяно-Шушенской и Курейской ГЭС, сообщает пресс-служба администрации ЭМР.

Поездка на действующие гидростанции была организована по просьбе жителей Эвенкии руководством проекта Эвенкийской ГЭС. В состав группы вошло 7 человек - по представителю от поселка, попадающего в возможное ложе водохранилища Эвенкийской ГЭС. Эвенкийцы изначально хотели побывать на Вилюйской ГЭС (Якутия), где природно-климатические условия там наиболее схожи с эвенкийскими. Но руководители проекта организовали поездку в другие территории.

"Эта поездка и все то, что мы увидели и на Саяно-Шушенской и на Курейской ГЭС еще больше укрепили нашу мысль - строить гидростанцию в Эвенкии - экологическое преступление. Станции, на которых мы побывали, - каньонного типа, их строительство не повлекло затопление населенных пунктов. Но зато погибли леса, рыба, изменился климат", - рассказала председатель Совета ветеранов ЭМР Нина Кулешова, входящая в состав инициативной группы.

Представители инициативной группы уверены, площадь затопления будет гораздо большей, чем согласно данным проекта. В настоящее время инициативная группа готовит протокол своей поездки и обращение к руководству района. Об итогах посещения действующих ГЭС они намерены рассказать общественности на V сессии районного совета депутатов ЭМР второго созыва, которая будет проходить в Туре с 18 по 25 сентября.