Усть-Канский районный суд Республики Алтай вынес обвинительный приговор в отношении сотрудников милиции Алексея Баина и Алексея Иркитова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, с применением специальных средств). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-группе прокуратуры Республики Алтай.

Следствием было установлено, что младший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Иркитов и сотрудник ОМОНа Баин вывезли за село Усть-Кан на берег реки Чарыш потерпевших Игоря Кыпчакова и Алексея Епишкина. Баин избил потерпевших, а затем стал топить их в реке. Так милиционеры хотели добиться от потерпевших признания в избиении отца Алексея Баина.

Доказательств причастности Кыпчакова и Епишкина к совершению преступления у милиционеров было недостаточно, но и таким противоправным способом им не удалось добиться признания от потерпевших. Вместе с тем, боясь повторного применения физического насилия, Епишкин и Кыпчаков согласились помочь найти тех лиц, которые избили отца Баина.

Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал вину милиционеров в совершении преступления полностью доказанной и приговорил Алексея Баина к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Алексея Иркитова - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности в органах внутренних дел сроком на три года.

Приговор в законную силу не вступил.