Финансирование проектов и стратегий социально-экономического развития регионов не будет приостанавливаться. Как 7 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Якутского экономического форума, об этом заявил министр регионального развития Дмитрий Козак, добавив, что "по крайней мере, мы сделаем для этого все возможное".

Он также сообщил, что до конца 2008 года будут значительно ужесточены требования к заявкам от администраций регионов на получение финансирования проектов социально-экономического развития. В частности, отметил Козак, ужесточатся требования к подготовке проектно-сметной документации. Министр сообщил, что до сих пор в федеральных органах власти нет методик и требований для оценки таких документов. Более того, под вопросом находится и сама разработка проектно-сметной документации как самостоятельной единицы финансирования.

"Отсутствие нормативно-правовых требований к разработке проектно-сметной документации, методик ее оценки является ключевой проблемой в настоящее время", - заявил Дмитрий Козак. Он пообещал применить более жесткие подходы к дальнейшему финансированию подобных проектов.

По его словам, в Минэкономразвития уже находится 23 заявки из субъектов Федерации для финансирования проектов регионального развития. При этом дефицит Инвестфонда составляет 250 млрд руб. Дмитрий Козак также сообщил, что в данный момент Министерство регионального развития разрабатывает механизм "одного окна", а главным финансовым консультантом Инвестфонда станет Внешэкономбанк. Это, по мнению министра, должно упростить и ускорить процедуру оформления и подачи заявок.

Напомним, Якутский экономический форум "Мегапроекты России" организован правительством Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации. Форум проводится впервые. Якутский экономический форум открылся 6 сентября. В работе Форума принимают участие, помимо представителей регионов России, представители Германии, Южной Кореи, Китая, Канады, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов, США и Японии.