Уже пять жительниц Печоры обратились в военный комиссариат города с просьбой взять их на контрактную службу в армию. Это произошло после того, как в Коми стало известно о наборе представительниц прекрасного пола в миротворческие силы. По словам начальника 4-го отделения военкомата Валентина Лемешевского, женщин ждут в составе российских батальонов в Боснии и Герцеговине, а также территории бывшей Югославии.

В комиссариате женщин-добровольцев в "голубые каски" не взяли, так как они не подошли по профессии. Прежде всего, армии нужны медицинские работники, годные по состоянию здоровья к военной службе. Служить же изъявили желание учителя и бухгалтеры. Скорее всего, предположил В.Лемешевский, их стремление служить в армии вызвано желанием заработать. Служба миротворцев хорошо оплачивается валютой.

Не будут обижены контрактники и в Псковской воздушно-десантной дивизии, как женщины, так и мужчины. Женатые могут получить здесь жилье в общежитиях семейного типа, а холостые - в квартирах на 2-4 человек. Предусмотрены существенные доплаты, так называемые "президентские" выплаты, за прыжки с парашютом. Те, кто не захочет далеко уезжать с Севера, может воспользоваться приглашением Воркутинского Арктического погранотряда. Льготы для военных здесь также предусмотрены существенные.