200-летие Отечественной войны 1812 года будет в 2012 году отмечено крупными международными мероприятиями в г. Борисове. Об этом заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Александр Косинец, находящийся 7 сентября с визитом в данном белорусском городе в связи с проведением здесь Дня белорусской письменности.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, основной целью данных мероприятий станет "показ всему миру того, что Белоруссия никогда и нигде не выступала агрессором, что в Белоруссии живет мирный и свободолюбивый народ". Помимо этого, данные мероприятия будут преследовать цель и привлечения в данный город как можно большего числа туристов. В частности, предполагается приглашение в данный город большой французской делегации. Кроме того, не исключено и приглашение официальных представителей иных стран. "С целью качественной организации данного мероприятия в ближайшее время будут даны указания МИД, иным структурам республики",- отметил заместитель премьер-министра Белоруссии.

Напомним, что Борисов сыграл одну из ключевых ролей в ходе войны с войсками Наполеона в 1812 году. Накануне наступления наполеоновской армии в Борисове по приказу военного министра Барклая де Толли были возведены предмостные укрепления - тот-де-пон ("батареи"). Они предназначались для размещения артиллерии и 20-ти тысячного русского войска, занимали площадь в 1700 м. в длину и столько же в ширину. В основании огромных насыпей вглубь были выкопаны "квартиры" для складов. Наступление Наполеона прервало их строительство. 12 июля 1812 года в Борисов вошли войска маршала Даву. Несколько месяцев спустя здесь на батареях, русскими войсками был разбит 4-х тысячный отряд генерала Я. Домбровского. В штыковую атаку повел русских солдат граф К. Ламберт. Итогом этой войны стали огромные людские потери с одной и другой стороны. Русский офицер, будущий декабрист Федор Глинка написал в своем дневнике: "Проедешь Оршу, Дубровно, Борисов, Минск и нечего не увидишь кроме повсеместного разрушения неминуемого следствия войны".

Сегодня в Борисове действует более 600 предприятий и учреждений, население более 150 тысяч жителей. Площадь района составляет 3000 км2. В борисовском районе 300 населенных пунктов и проживает около 41500 человек.