6 сентября в Якутске открылся экономический форум "Мегапроекты России", в рамках которого представители федеральных и региональных органов власти совместно с руководителями российских и зарубежных компаний обсудят более 110 инвестиционных проектов общей стоимостью $500 млрд. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе форума, к участию в его работе приглашены представители Германии, Южной Кореи, Китая, Канады, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов, США и Японии.

Якутский экономический форум "Мегапроекты России" организован правительством Республики Саха (Якутия) при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации. Форум проводится впервые. Задача форума - предоставить актуальную информацию о крупных инвестиционных проектах в регионах России российским и зарубежным инвесторам. Идея его создания родилась в ходе ежегодных международных конференций, проводившихся в Якутске с 2002 по 2006 годы, основной темой которых стали проблемы освоения, индустриального и инфраструктурного развития огромных и уникальных по природному богатству территорий.

В 2008 году было принято решение преобразовать традиционные конференции в форум федерального и международного значения, который станет платформой для продвижения крупных инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства.