Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, губернатор Валерий Сердюков отметил, что встреча была посвящена обсуждению вопросов совместного участия Санкт-Петербургской епархии и правительства Ленинградской области в праздновании 1250-летия общепризнанной столицы Древней Руси - села Старая Ладога. В ходе беседы был также затронут вопрос подготовки к возвращению в Россию летом 2004 года Тихвинской иконы Божией матери. Напомним, что названная икона находится в настоящее время в Чикаго, куда была вывезена в годы Отечественной войны. Светским властям региона небезразличны, происходящие сейчас процессы, подчеркнул в ходе встречи с представителями митрополии Валерий Сердюков, так как дело воссоздания поруганных святынь касается каждого. Восстанавливаемые на территории Ленинградской области соборы и монастыри - это не только культовые сооружения, но и неотъемлемая часть русской культуры, достояние России.

Власти Ленинградской области сегодня делают многое, для возвращения былого величия заповедных уголков Северо-Запада. Так, 3 апреля 2003 года было принято решение об освобождении местных религиозных организаций от уплаты земельного налога.

Особое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению процедуры возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери, которая начнется в мае-июне будущего года. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир отметил, что на сегодняшний день существует несколько вариантов маршрутов возвращения святыни. Принципиально, чтобы икона прибыла в Тихвинский монастырь тем же путем, каким она его покинула, пройдя путь по городам Северо-Запада России.