Карачаево-Черкесия стала первой республикой, в которой была построена многофункциональная спортивная площадка в рамках реализации программы "Газпром - детям" на Северном Кавказе. Торжественное открытие спортивного комплекса в ауле Хабез состоялось накануне, в нём приняли участие президент республики Борис Эбзеев, генеральный директор ООО "Кавказрегионгаз" Юрий Клепиков, генеральный директор "Ставропольрегионгаз" Рауль Арашуков, полномочный представитель по Южному федеральному округу Александр Коробейников, председатель парламента Карачаево-Черкесской Республики Сергей Смородин, предприниматель, гость из Москвы Назир Хапсироков, передаёт корреспондент ИА REGNUM 5 сентября.

После выступлений официальных лиц с пожеланиями успехов в достижении новых высот на спортивном поприще, приглашенные были приглашены для осмотра спортивного комплекса. Как высказался Борис Эбзеев, с долей юмора, такого рода подарки от представителей "Газпрома" его очень устраивают. "Но, -добавил он, - этого всё же мало". И обращаясь непосредственно к Юрию Клепикову, выразил надежду на то, что это не последний объект, который они должны реализовать в республике.

Затем Борис Эбзеев решил продемонстрировать свои навыки в умении играть в футбол. Первый удар по воротам прошёл мимо, но последующий попал в ворота. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, присутствовавшие имели возможность "погонять" мяч.

Всего по программе "Газпром - детям" планируется построить или реконструировать около 516 спортивных объектов. В результате этих мероприятий увеличится число детей, желающих заниматься разными видами спорта. Для реализации данного проекта по Северному Кавказу планируется строительство 12 спортивных многофункциональных площадок в пяти республиках, на эти цели из бюджета РФ был выделен 41 миллион рублей.