Глава города Королёв (Московская область) А.Ф. Морозенко принял решение создать Королёвский объединенный музей. В него путём слияния будут включены Историко-краеведческий музей г. Королёва, Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина, Мемориальный Дом-музей М.Цветаевой в Болшеве, Королёвский исторический музей.

Учитывая особое культурное значение и уникальные (в первую очередь, архивные) собрания музеев М.И.Цветаевой и С.Н.Дурылина, опрошенные ИА REGNUM эксперты отмечают, что постановление главы города Королёв не содержат в себе ответов на принципиальные вопросы: насколько "реорганизация путем слияния" позволит сохранить уникальные, и в то же время столь различные историко-культурные комплексы: мемориальные усадьба инженера Крафта ("Историко-краеведческий музей", бывш. Музей В.И. Ленина в Костино), дом Марины Цветаевой, дом Сергея Дурылина, - и "Королевский исторический музей" - "новодельный" музей оборонных и космических предприятий города? Представляется, что объединение настолько разных и тематически, и предметно музеев, особенно - мемориальных, будет вести в конечном счете к обезличиванию и - в результате - уничтожению этих мест, которые являются достоянием не только г. Королева, но и всего Московского региона, да и России в целом.

Известно также, что на 2010-2012 годы запланировано выделение из бюджета Московской области сумм на реконструкцию Музея М.И. Цветаевой и Музея С.Н. Дурылина. Таким образом, решением главы города областные бюджетные средства подлежат переназначению.

Эксперты отмечают также, что в части музейной политики остаются без ответа вопросы о слиянии уникальных фондов, сохранении музейных коллекций, коллективов сотрудников каждого из музеев, начиная с научных сотрудников и заканчивая специфическим для музеев усадебного типа ("Усадьба Крафта", музей Цветаевой и музей Дурылина) обслуживающего персонала (садовники, дворники и пр.) и т.п.