В Баку завершило работу 23-е заседание специальной рабочей группы по статусу Каспия. На состоявшейся после заседания пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов заявил, что заседание прошло в конструктивной атмосфере. По его словам, стороны провели обширные обсуждения по многим вопросам, в результате переговоров достигнуты определенные подвижки.

Халафов отметил, что сторонам удалось согласовать основы для продолжения переговоров: "Мы, в соответствии с принятым на Тегеранском саммите решением, представили сторонам проект соглашения по регулированию взаимодействия пограничной, таможенной службы и органов внутренних дел прибрежных стран. В настоящее время мы ожидаем заключений со стороны прибрежных стран в связи с этим проектом". Замминистра иностранных дел Казахстана Нурлан Эрмекбаев в своем выступлении сообщил, что стороны выработали общую позицию по ряду вопросов. Представитель Ирана Меджид Сабир отметил, что нет такой проблемы, которую не могли бы решить Прикаспийские страны. По словам посла России по особым поручениям Александра Головина, в этом раунде переговоров достигнуто больше результатов: "Естественно, тут есть большая заслуга азербайджанской стороны". Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Хошгельди Бабаев отметил, что не каждая встреча дает положительные результаты: "Однако встречу в Баку можно считать успешной", сообщает агентство АПА.

Выступивший по завершении пресс-конференции Халафов сообщил, что на предстоящую 9-10 сентября в Баку Энергетическую конференцию Азербайджан-Туркменистан приглашены представители всех прибрежных стран и стран-партнеров. Отметим, что очередное заседание специальной рабочей группы по статусу Каспия состоится в Астане.