Для охраны общественного порядка и безопасности движения пешеходов в связи с проведением футбольного матча между национальными сборными Армении и Турции 6 сентября в Ереване с 16.30 по 24.00 местного времени будет приостановлено движение на сопредельных к стадиону "Раздан" улицах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Полиции Армении.

В частности, будет заблокировано движение транспорта по направлениям ул. Афин - Ленинградская (от спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна), проспект Маштоца - ул. Хоренаци (к мосту "Победа), проспект Маштоца - ул. Григора Лусаворича (от магазина "Рыбы" к мосту), проспект Исакова - ул. Григора Лусаворича (от городской мэрии), проспект Исакова от моста на Ереванском озере, проспект Исакова близ района "Киликия", дорога к Ереванской ГЭС (Разданское ущелье) и площадь Бразилии.

Отметим, что 14 августа правительство Армении решило дать возможность гражданам Турции въезжать с 1 по 6 сентября на территорию Армении без виз, для того, чтобы турецкие болельщики присутствовали на футбольном матче сборных двух стран. В связи с этим 21 августа правительство Армении дало распоряжение главам Полиции и Службы национальной безопасности провести усиленную службу и предпринять меры для сохранения общественного порядка с 1 по 11 сентября текущего года. Главам всех ведомств было поручено предпринять необходимые меры для того, чтобы избежать непредвиденных ситуаций и для организации нормальной работы служб в отмеченный период.

Напомним, что на завтрашнем матче между национальными сборными Армении и Турции будут присутствовать президенты двух государств - Серж Саргсян и Абдулла Гюль. Президент Армении неоднократно подчеркивал, что визит Гюля в Ереван будет хорошим поводом для обсуждения наличествующих проблем. Дипломатические отношения между Арменией и Турцией отсутствуют. Государственная граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары, обусловившей свои действия позицией Армении в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также проблемой международного признания Геноцида армян в Османской империи начала прошлого века.