Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ) выражает обеспокоенность тем, что "после встречи Дмитрия Медведева и Игоря Смирнова в Сочи обсуждается вопрос об отказе от формата приднестровского урегулирования "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - посредники, Евросоюз и США - наблюдатели, - прим. ИА REGNUM) в пользу трехсторонних переговоров между Кишиневом, Москвой и Тирасполем". Об этом говорится в заявлении ЛДПМ, текст которого поступил 5 сентября в редакцию ИА REGNUM.

По мнению авторов документа, любое мирное, долгосрочное и обоюдовыгодное решение может быть достигнуто лишь при участии США, ЕС, Украины и ОБСЕ в формате "5+2". "Более того, Евросоюз готов оказать финансовую поддержку для восстановления левобережного региона Республики Молдова", - отмечается в документе.

Либерал-демократы считают, что процесс приднестровского урегулирования сегодня идет непрозрачно, что "порождает спекуляции и наносит вред демократическому процессу в Молдавии". ЛДПМ требует от молдавских властей рассекретить переговоры и начать процесс консультаций с политическими партиями и гражданским обществом в целях приведения переговорного процесса в соответствие с национальными интересами Республики Молдова. Авторы заявления также требуют от молдавского правительства предпринять все необходимые меры для вывода российских войск и вооружения с территории Приднестровья, а также начать проведение консультаций с ЕС с целью размещения в регионе международного миротворческого контингента.