Впервые в День города зажгутся фейерверки во всех районах Волгограда.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, праздничные мероприятия по случаю 419-й годовщины города откроются в 8:00 6 сентября выставкой достижений машиностроительной промышленности города, которая пройдет около Музея-панорамы "Сталинградская битва". В 9:00 на площади Павших борцов, около памятника Константину Недорубову состоится смотр муниципальных казачьих дружин и возложение венков.

Сразу несколько выставок-ярмарок пройдут 6 сентября на верхней террасе Центральной набережной и Аллее Героев. Они представят достижения дачников и пчеловодов, новые сорта цветов. В городском детско-юношеском Центре 6 и 7 сентября будет проходить выставка кошек. На книжной ярмарке в Аллее Героев можно будет не только купить новинки, но и приобрети или обменять литературу у книголюбов. На улице Гоголя недалеко от железнодорожного вокзала Волгоград-1 в выходные будет работать выставка-продажа продукции волгоградских предприятий легкой промышленности.

6 сентября на пересечении улицы им. Чуйкова и Аллеи Героев с 10:30 до 12:00 пройдет праздник волгоградских конфет. Около фонтана "Искусство" в 12:00 6 сентября начнется концерт муниципальных и национальных творческих коллективов. А позже - ретро-вечеринка "Старый рояль".

В полдень на площади Павших борцов подразделения спецназа продемонстрируют свои навыки. На нижней террасе набережной в 16:00 начнется турнир силачей на Кубок главы Волгограда. На предмостной площади во второй половине дня будет работать выставка скульптур и дизайн-проектов "Город моей мечты". С 15:00 до 16:30 на площади Павших борцов волгоградцы увидят историческую реконструкцию "Царицын". После этого на главной площади города начнется концертная программа с участием группы "Динамит". В 22:00 здесь же первый день празднования завершится фейерверком, который одновременно поддержат во всех восьми районах Волгограда.